
«Это еще один шаг в сотрудничестве Австралии с Азией в области радиоастрономии», - сказал д-р Филип Даймонд, главный специалист по космической науке и технике австралийской организации CSIRO. Объединение сигналов от удаленных телескопов один из этапов проекта по запуску проекта SKA - гигантской сети радиотелескопов покрывающей площадь около 1 квадратного километра.
«Австралия имеет многолетний опыт создания таких удаленных сетей», сказал Филип Даймонд, занимающийся, в данный момент, координацией SKA.
«Мы полны решимости в вопросах научного партнерства со странами нашего региона и со всеми желающими - это одна из причин по которой Австралия будет отличным выбором для запуска SKA».
В эксперименте были задействованы два австралийских телескопа, первый из которых расположен в районе Нового Южного Уэльса, второй принадлежит Университету Тасмании, а также два Корейских: один находиться в Сеуле, второй - в Университете Ульсана.
В ходе эксперимента телескопы одновременно наблюдали одну и ту же цель в течение 5 часов, а обмен данными в реальном времени происходил со скоростью 64 МБ в секунду. Высокоскоростные каналы для обмена данными были предоставлены австралийской Академической исследовательской сетью AARNet и корейской Kreonet.
«Мы проводили наблюдения на высокой частоте, которая может быть слишком сильной для такой техники, но эксперимент прошел очень хорошо», прокомментировал д-р Крис Филлипс из CSIRO, отвечающий за тестирование оборудования.
Астрономы наблюдали за галактикой, испускающей сильные радиоволны - так называемый источник J0854+2006, расположение которой идеально подходило для испытания. Галактика находится на расстоянии около 3,5 миллиардов световых лет от Земли и, как полагают ученые, содержит в себе пару сверхмассивных черных дыр. Одна из черных дыр превышает массу Солнца в 18 миллиардов раз, вторая - в 100 миллионов. Они движутся по спирали друг к другу и их слияние, ожидается примерно через 10 тыс. лет.
11:15
Пятница
0
4 451
Скончался известный юморист Михаил Задорнов
Известный сатирик и писатель Михаил Задорнов ушел из жизни на 70-м году жизни.
12:30
Воскресенье
0
Комета могла погубить древних американцев – ученые
11:36
Воскресенье
0
Британские исследователи развенчали главные мифы о сне
Новости / Технологии / exclusive
10:43
Воскресенье
0
0
Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта

