.
» » На спутнике Юпитера Европе обнаружены очередные доказательства наличия подледного океана
04:51 Вторник 0 0
27-09-2016, 04:51

На спутнике Юпитера Европе обнаружены очередные доказательства наличия подледного океана

При помощи орбитального телескопа «Хаббл» ученые смогли обнаружить гейзеры, выбрасывающие воды в разреженную атмосферу спутника Юпитера, получив таким образом е
При помощи орбитального телескопа «Хаббл» ученые смогли обнаружить гейзеры, выбрасывающие воды в разреженную атмосферу спутника Юпитера, получив таким образом еще одно доказательство наличия на космическом теле значительных запасов жидкой воды.

В том, что под ледяной коркой, покрывающей поверхность Европы, действительно может находиться подледный океан глубиной до ста километров, ученые догадывались и ранее. Но теперь этому получено очередное доказательство. Все дело в том, что телескопу «Хаббл» удалось зафиксировать своеобразный гейзер над поверхностью спутника.

Данные были получены еще в 2014 году, однако все это время их анализировали специалисты, чтобы точно понять природу зафиксированного процесса. И теперь астрономы уверены в том, что вода действительно пробивает ледяной щит Европы, вырываясь в космическое пространство.

Само по себе очередное доказательство наличия подледного океана на Европе вряд ли можно назвать сенсационным. Ведь ученые и так ранее были практически уверены в этом. Яркий позитивный момент заключается в том, что теперь специалисты могут исследовать химический состав воды в подледном океане без необходимости бурить ледяной щит спутника.

Напомним, что подледный океан Европы, наряду с аналогичным образованием на Энцеладе, куда более компактном спутнике соседнего Сатурна, на данный момент считается учеными одними из наиболее вероятных в Солнечной системе мест нахождения внеземной жизни.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив