.
» » Телескоп «Хаббл» заснял огромный галактический водоворот
05:03 Четверг 0 0
3-09-2015, 05:03

Телескоп «Хаббл» заснял огромный галактический водоворот

Расположенный на околоземной орбите космический телескоп «Хаббл» сделал высококачественную фотографию далекой спиральной галактики М96, напоминающую своеобразн
Расположенный на околоземной орбите космический телескоп «Хаббл» сделал высококачественную фотографию далекой спиральной галактики М96, напоминающую своеобразный космический водоворот с крайне неравномерным распределением материи.

Космический аппарат «Хаббл», несмотря на солидный четвертьвековой возраст, продолжает снабжать ученых важной информацией, а всех остальных – красивейшими фотографиями далекого космоса. На этот раз орбитальная обсерватория смогла сделать качественные фотографии далекой галактики М96, переживающей весьма интересные гравитационные трансформации.

Открытая еще в далеком 1781 году спиральная галактика находится в 35 миллионах световых лет от нас в созвездии Льва. Размерами и массой данный «звездный мегаполис» напоминает нашу собственную галактику Млечный путь. Однако внешне она довольно сильно отличается своим перекошенным внешним видом и похожестью на своеобразный водоворот.

Все дело в соседях по группе М96 – галактиках М95 и М105. Эти структуры, как считают ученые, оказывают серьезное гравитационное влияние на свою соседку. Внешние признаки этого влияния бросаются в глаза сразу и выражаются в крайне неравномерном распределении газа и пыли в спиральном диске М96.

В центральной части М96 находится большое количество старых желтых звезд. Их в свою очередь окружает кластер, состоящий из горячих и крайне мощных молодых голубых светил.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив