.
» » НАСА нужды деньги на поимку астероида
04:33 Суббота 0 0
6-04-2013, 04:33

НАСА нужды деньги на поимку астероида

Идея поймать астероид и отбуксировать его поближе к Земле для дальнейшего изучения прочно засела в головах ученых из НАСА. В космическом ведомстве ведется работа
Идея поймать астероид и отбуксировать его поближе к Земле для дальнейшего изучения прочно засела в головах ученых из НАСА. В космическом ведомстве ведется работа над созданием специального аппарата, который будет способен поймать астероид в сети и изменить его орбиту. Параллельно ведутся работы по поиску кандидата на буксировку, и на это НАСА требует порядка сотни миллионов долларов.

В будущем финансовом году администрация президента США Барака Обамы намерена запросить у Конгресса дополнительные 100 миллионов долларов. Эти деньги будут потрачены НАСА на поиск подходящего астероида, который должен соответствовать определенным критериям. Так, его вес не должен превышать 500 тонн, а диаметр – 8 метров. Не смотря на огромное количество астероидов, находящихся в том же поясе между орбитами Марса и Юпитера, найти подходящий камень будет не так просто.

Как только астероид будет обнаружен, НАСА отправят к нему специальный зонд, который должен будет приблизиться к объекту и захватить его специальной сеткой. Специалисты НАСА называют эту сетку «огромным мешком с завязками». После того, как астероид окажется в ловушке, зонд будет использовать последовательные включения своих двигателей для того, чтобы сдвинуть глыбу с орбиты и направить ее по нужному курсу.

Спустя некоторое время астероид должен быть доставлен на окололунную орбиту, и в последствие к нему будет направлена пилотируемая экспедиция. К тому времени американцы хотят все же закончить работу над своим Орионом – космическим кораблем, который должен будет обеспечивать лунные и даже марсианские экспедиции. Астронавты даже попытаются высадиться на притянутом астероиде, хотя, как именно это будет происходить на 8-метровом камне пока не понятно.

Целью данного эксперимента является не только отработка технологий по изменению курса астероидов, а также изучение космического тела в его родной среде обитания, но и испытание самого Ориона перед тем, как отправить его наконец-то на Марс. Общая стоимость всего этого беспрецедентного проекта составляет 2.6 миллиардов долларов.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив