.
» » Коричневый карлик может иметь свою систему...
20:35 Суббота 0 0
1-12-2012, 20:35

Коричневый карлик может иметь свою систему...

Группа ученых из California Institute of Technology используя комплекс радиотелескопов Atacama Large Millimeter Array (ALMA) обнаружили в пылевых дисках вокруг коричневых карликов миллиметровые
Группа ученых из California Institute of Technology используя комплекс радиотелескопов Atacama Large Millimeter Array (ALMA) обнаружили в пылевых дисках вокруг коричневых карликов миллиметровые зерна пыли, которые необходимы для зарождения планет каменистого типа. По структуре подобные планеты имеют сходство с Землей.

Удивление ученых вызвал тот факт, что коричневый карлик не является полноценной звездой, и как следствие не может быть светилом на подобии Солнца. В коричневых карликах также как и в звездах идет термоядерная реакция, однако они не могут компенсировать потерю энергии затрачиваемую на излучение, и с течением времени остывая, превращаются в объекты планетного типа.

Тем более странным было обнаружить пылевые зерна таких размеров, так как по логике они не могут формироваться в холодных частях диска вокруг коричневого карлика, но тем не менее они есть. Авторы исследования не уверены в возможности формирования планеты в подобных условиях, однако и не исключают потенциальной возможности.

Группа ученых-астрономов под руководством Luca Ricci, ведет наблюдение за созвездием Змееносца при помощи комплекса ALMA, и пытается обнаружить тусклые объекты невидимые для обычных земных телескопов. Один из обнаруженных коричневых карликов Rho-Oph 102 привлек внимание исследователей, и при более детальном изучение, оказалось что зерна пыли действительно имеют место.

На настоящем этапе исследователям не удалось более детально определить количество подобных зерен, однако после завершения возведения комплекса радиотелескопов ALMA в будущем году, астрономы надеяться приблизиться к раскрытию секрета коричневого карлика.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив