.
» » Впервые найдена вода за пределами Солнечной системы
06:05 Среда 0 0
27-08-2014, 06:05

Впервые найдена вода за пределами Солнечной системы

Вода, а точнее – водяной пар, окутывает ближайший к нашей планете, и одновременно самый холодный из известных коричневых карликов WISE J0855-0714.

Коричневые карлики обр
Вода, а точнее – водяной пар, окутывает ближайший к нашей планете, и одновременно самый холодный из известных коричневых карликов WISE J0855-0714.

Коричневые карлики образуются подобно звездам, в центральных частях протопланетных облаков. Некоторое время в них даже проходят термоядерные реакции, однако из-за недостаточной массы эти самые реакции быстро затухают, что приводит к быстрому остыванию «звезды» и превращению ее в планетоподобный объект. Другими словами - коричневые карлики нельзя отнести ни к звездам, ни к планетам.

Объект WISE J0855-0714, который находится в центре четвертой ближайшей к Солнцу системы, был обнаружен в 2011 году при помощи телескопа WISE. Относительно небольшие расстояния между нами позволили исследовать его довольно хорошо, и выяснить, что данный коричневый карлик имеет самую низкую температуру из всех подобных тел, известных на сегодняшний день. Температура эта оказалась на несколько градусов ниже замерзания воды.

Однако недавние исследования выявил еще одну особенность объекта WISE J0855-0714. Как оказалось, данный коричневый карлик еще и окружает облако из водяного пара. Эти данные удалось получить при помощи 6,5-метрового Магелланова телескопа в Чили. Таким образом, данный коричневый карлик является единственным местом кроме нашей собственной планеты и Марса, где существует водяной пар.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив