.
» » В галактике найден гигантский двойник планеты Сатурн
03:57 Пятница 0 0
30-01-2015, 03:57

В галактике найден гигантский двойник планеты Сатурн

Европейские ученые смогли обнаружить довольно необычный космический объект – коричневый карлик, который обладает колоссальной, даже по меркам известного всем Са
Европейские ученые смогли обнаружить довольно необычный космический объект – коричневый карлик, который обладает колоссальной, даже по меркам известного всем Сатурна, системой колец.

Расположен коричневый карлик J1407 на расстоянии в 417 световых лет от нас. Данный субзвездный объект не является доминантным в своей системе и вращается вокруг полноценной звезды, имеющей массу примерно в 90 процентов от массы нашего Солнца.

Объект J1407 имеет вполне обычные размеры для гибрида планеты из звезды – 40 масс Юпитера. И ученые вряд ли обратили бы на него внимание, если бы не колоссальная система колец, диаметром в 120 миллионов километров. Для сравнения, диаметр колец Сатурна составляет «всего» 250 тысяч километров.

Интересно и то, что, судя по просветам, делящим систему на примерно 30 отдельных колец, из их материала активно зарождаются более крупные космические тела. В будущем, как заявляют ученые из Нидерландов, в данной системе могут появиться объекты, по своим размерам достигающие Земли или Марса.

Коричневым карликом называется потухшая вследствие своих небольших размеров звезда. Масса объекта не позволила происходить внутри него самоподдерживающимся термоядерным реакциям и это делает данный объект больше похожим на газовый гигант, вроде того же Юпитера, который тоже мог бы стать звездой, если бы имел большую массу.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив