.
» » Обнаружен самый холодный коричневый карлик
01:46 Вторник 0 0
1-05-2012, 01:46

Обнаружен самый холодный коричневый карлик

J1047+2 – коричневый карлик, радиоизлучение которого было открыто совсем недавно. Подробнее изучив его параметры, учение пришли к выводу, что перед нами – самый холо
J1047+2 – коричневый карлик, радиоизлучение которого было открыто совсем недавно. Подробнее изучив его параметры, учение пришли к выводу, что перед нами – самый холодный из известных науке коричневых карликов. Объект расположен в созвездии Льва.

В это сложно поверить, но температура на поверхности J1047+2 составляет всего 627 градусов по Цельсию, что ничтожно мало для звезды, и лишь ненамного выше, чем на той же Венере или Меркурии. Естественно, что настолько холодный объект испускает в окружающее космическое пространство крайне мало света, и найти его при помощи визуального наблюдения крайне сложно.

Обнаружить J1047+2 удалость только при помощи испускаемого им излучения в радиодиапазоне. Но и для этого пришлось подключить самый большой радиотелескоп в мире, Аресибо, расположенный на Пуэрто-Рико – острове в Карибском море. Спорадическое радиоизлучение, испускаемое объектом с расстояние 33.6 световых лет, составляет 4.47 гигагерц. Тот факт, что объект испускает радиоволны, говорит о наличие довольно развитого магнитного поля.

Столь низкая температура означает, что J1047+2 относится, к так называемому Y-классу коричневых карликов. Долгое время, существование подобного класса являлось лишь теоретическим и лишь недавно, подобные объекты стало возможно наблюдать. Тот факт, что подобные звезды очень хорошо видны в радиодиапазоне, заставил ученых по внимательнее присмотреться к неисследованным частям космоса, в поисках излучения других коричневых карликов, температура которых может быть еще ниже, чем у J1047+2.

Коричневые карлики, как установили ученые, рождаются из протопланетного диска, на его окраинах. В этом, они весьма схожи с обычными планетами. Со временем, гравитационное воздействие других звезд может заставить коричневые карлики покинуть свои системы и отправиться в свободное плавание. Это только одна из основных теорий, и пока не может рассматриваться в качестве единственно – верного заключения. В коричневых карликах, как и в обычных звездах, происходят термоядерные реакции, но они слишком слабы, что приводит к быстрой потере энергии, и со временем, такая звезда превращается в планетоподобный объект. Масса коричневого карлика, может быть в диапазоне от 12 до 80 масс Юпитера, да и по размерам такой объект не сильно отличается от крупнейших газовых гигантов.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив