.
» » СВ-хондриты помогли ученым установить место и время рождения Юпитера
10:22 Воскресенье 0 0
11-12-2016, 10:22

СВ-хондриты помогли ученым установить место и время рождения Юпитера

Планетологи из Брауновского университета, что в США, изучили редкий тип попавших на Землю астероидов - СВ-хондриты, установив, что Юпитер появился несколько позже,
Планетологи из Брауновского университета, что в США, изучили редкий тип попавших на Землю астероидов - СВ-хондриты, установив, что Юпитер появился несколько позже, чем предполагалось.

Хондриты относятся к категории первых астероидов, возникших в Солнечной системе. Произошло это практически одновременно с возникновением Солнца. Данные пористые астероиды не содержат в себе частиц расплавленных ранее металлов, так как в занимаемом ими районе Солнечной системе просто нет таких высоких температур.

Астероиды, содержащие в себе крошечные металлические шарики, выделяют в особую категорию - СВ-хондриты. Данные тела, как считают ученые, должны были сталкиваться на высоких скоростях порядка 20 километров в секунду, дабы образовалось достаточное количество тепла. Однако существующие модели образования ранней Солнечной системы говорят о максимальных скоростях столкновения в 12 километров в секунду, чего явно недостаточно.

Изучив металлические шарики в хондритах, ученые пришли к выводу, что они примерно на 5 миллионов лет моложе самой породы астероидов. В этот период времени данные малые тела и сталкивались между собой в космическом пространстве.

Виновником этого, как считают ученые, был образовавшийся в тот момент и активно мигрирующий по Солнечной системе Юпитер. Созданная компьютерная модель позволила говорить о том, что гравитация огромной планеты разгоняла космические объекты до скоростей в 33 километра в секунду, заставляя сталкиваться между собой.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив