.
» » Найдены метеориты, которые оставили лунные кратеры
09:08 Воскресенье 0 0
20-05-2012, 09:08

Найдены метеориты, которые оставили лунные кратеры

Астрофизики произвели подробные изучения образцов лунных пород, которые были доставлены еще экспедицией Апполона 16, и обнаружили в них довольно интересные частиц
Астрофизики произвели подробные изучения образцов лунных пород, которые были доставлены еще экспедицией Апполона 16, и обнаружили в них довольно интересные частицы. Этими частицами являются остатки метеоритов, которые бомбардировали Луну в период, когда Солнечная система была еще очень молода.

Образцы, которые были исследованы, привезены американскими астронавтами из Моря дождей – лунного кратера гигантских размеров. Вот в этих-то образцах учеными и были найдены хондрулы, которые представляют собой шарики микроскопического размера, характерные для примитивных хондритов. Эти самые хондриты – астероиды, содержащие в себе большое количество кремния, были образованы еще в то время, когда наша Солнечная система только формировалась. В то время, примерно 3.8 миллиарда лет назад, наша система была просто наводнена астероидами этого типа, и они активно бомбардировали как Землю, так и молодую Луну. Большинство кратеров, которые мы можем наблюдать на поверхности нашего естественного спутника, оставлены именно в тот момент. Об этом говорит и спектральный анализ, проведенный учеными. Правда, в некоторых образцах были найдены признаки столкновений, которые случились намного позже, около 1.7 миллиарда лет назад, и даже еще позже.

Исследователи рассказали, что хондрулы образуются из минералов, которые совершенно не встречаются на Земле или Луне, однако метеориты-хондриты ими очень богаты. Хондрулы сразу удалось отличить от остальных образцов лунного грунта, так как они содержат в себе крайне мало железа и никеля, но достаточно много магния. Однако, такое большое количество магния сильно отличает лунные хондрулы от тех, что были найдены на Земле, и это может являться признаком того, что образцы грунта хранились или транспортировались в неправильных условиях.

Столь большое количество данных материалов, найденных в грунте Луны, говорит о том, что теория именно метеоритной бомбардировки наиболее верна. В то же время, это приуменьшает ценность другой теории – что планеты и их спутники в молодой Солнечной системе, постоянно сталкивались с кометами, которые приходили к нам из-за пределов системы.

К счастью, сейчас в Солнечной системе не так много астероидов, которые реально угрожают столкновением с Землей или Луной. Однако потенциально опасными считаются 4.7 тысячи астероидов.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив