.
» » Солнце «перемалывает» околоземные астероиды – ученые
05:04 Четверг 0 0
18-02-2016, 05:04

Солнце «перемалывает» околоземные астероиды – ученые

Астрономы нашли вероятную причину несоответствия реального количества астероидов во внутреннем пространстве Солнечной системы предсказанным ранее моделям. Все
Астрономы нашли вероятную причину несоответствия реального количества астероидов во внутреннем пространстве Солнечной системы предсказанным ранее моделям. Все дело может быть в том, что астероиды просто «перемалываются», приближаясь близко к нашему светилу.

Открытие сделали ученые из Гавайского университета в Гонолулу. Сравнив данные компьютерной модели развития Солнечной системы и собранные в рамках проекта Catalina Sky Survey сведения о количестве околоземных астероидов, ученые поняли, что последних на порядок меньше, чем должно быть.

Ученые сразу подумали, что какие–то процессы выталкивают данные космические тела во внешние области Солнечной системы. Однако на самом деле причина оказалась в другом – в нашем Солнце, просто «перемалывающем» близко подходящие к нему астероиды, превращая их в мелкие фрагменты, регистрируемые на планете во время метеорных потоков.

Механизм уничтожения Солнцем астероидов пока не понятен, однако ученые склоняются к нагреву поверхности космического тела с последующим ее разрушением. Фрагменты, отколовшиеся от астероида в этом случае, могут сдуваться солнечным ветром и сильнейшим потоком фотонов.

В ближайшее время, когда несколько из астероидов внутреннего пространства Солнечной системы должны будут подойти к Солнцу, ученые намереваются проверить свою теорию на практике.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив