.
» » Ученые знают, как на Луне появилась вода
02:57 Четверг 0 0
1-10-2015, 02:57

Ученые знают, как на Луне появилась вода

Если раньше в качестве главной причины появления водяного льда на Луне рассматривались кометы, то теперь ученые заявляют, что воду на наш естественный спутник зан
Если раньше в качестве главной причины появления водяного льда на Луне рассматривались кометы, то теперь ученые заявляют, что воду на наш естественный спутник занесли астероиды.

Сам факт наличия воды (а вернее – водяного льда) на Луне уже известен, однако причины его образования там до сих пор являются предметами спора. Но российские ученые из МФТИ и Института динамики геосфер РАН заявили о том, что нашли разгадку данной тайны, и воду на наш спутник доставили вовсе не кометы.

Проведя компьютерное моделирование при помощи созданного ими алгоритма SOVA, ученые проанализировали процессы столкновения с Луной различных космических тел.
Ранее кометы назывались основными поставщиками воды на Луну потому, что сами эти тела преимущественно состоят изо льда. Вполне логично, что они, врезаясь в наш спутник миллиарды лет, и оставили там большое количество воды. Однако, по словам российских ученых, скорость полета комет от 20 до 50 километров в секунду делает удар таким сильным, что большинство воды просто испаряется.

В то же время астероиды, которые также частично состоят из водяного льда, летящие со скоростью в 14 километров в секунду и меньше, врезаясь в лунную поверхность под определенным углом, сохраняли значительную часть своей массы, которая не прогревалась до температур испарения воды. Таким образом, большое количество падений астероидов и могло принести на Луну воду.

При этом вода, как заявили ученые, находится не только в неосвещенных кратерах полярных областей, но и присутствует в форме устойчивых гидратированных минералов в других регионах. А это значит, что человечество, создавая там базы, вполне может использовать этот ценный ресурс.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив