.
» » Солнечный ветер мог стать причиной образования воды на Луне
04:07 Среда 0 0
8-10-2014, 04:07

Солнечный ветер мог стать причиной образования воды на Луне

Группа ученых установила, что протоны солнечного ветра, сталкиваясь с кислородом в лунном грунте, могли образовать воду.

Ученые из университета Сорбонны и Национа
Группа ученых установила, что протоны солнечного ветра, сталкиваясь с кислородом в лунном грунте, могли образовать воду.

Ученые из университета Сорбонны и Национального музея естественной истории пришли к этому выводу, проведя детальные изучения образцов лунного грунта, доставленных на нашу планету во время миссий «Аполлон».

Ранее считалось, что вода, которую удалось обнаружить при исследовании образцов лунного грунта, появилась там в результате столкновения с кометами и астероидами, содержащими воду. В прошлом наш естественный спутник пережил большое количество подобных столкновений, о чем свидетельствует испещренная кратерами лунная поверхность.

И часть воды, которая попала в грунт таким образом, ученые действительно смогли обнаружить. Но данная часть не занимала более 15 процентов от общего объема воды в грунте Луны. Остальная вода образовалась под действием иных факторов, и основным фактором послужило постоянное нахождение поверхности Луны, не защищенной никакой атмосферой, под потоками солнечного ветра.

Протоны в солнечном ветре, сталкиваясь с атомами кислорода, со временем и образовали воду в грунте. Ученые поняли это, обнаружив нетипично малое содержание кислорода в силикатах лунного грунта.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив