.
» » «Розетта» обнаружила водяной лед на поверхности кометы
05:12 Понедельник 0 0
18-01-2016, 05:12

«Розетта» обнаружила водяной лед на поверхности кометы

В это сложно поверить, но до сих пор водяного льда, из которого, казалось бы, и должны состоять кометы, так и не удавалось обнаружить зонду «Розетте» на поверхности к
В это сложно поверить, но до сих пор водяного льда, из которого, казалось бы, и должны состоять кометы, так и не удавалось обнаружить зонду «Розетте» на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко.

Ученые из Европейского космического агентства заявили о том, что на поверхности изучаемой ими в настоящее время кометы Чурюмова-Герасименко все же был обнаружен водяной лед. Столь важное открытие сделал находящийся в непосредственной близости от кометы космический аппарат «Розетта».

По словам ученых, несмотря на всю абсурдность высказывания, они очень удивлены тем, что нашли лед на поверхности кометы. Ведь ранее, несмотря на то, что в выбросах комет обнаруживалась вода, а лед из H2O, как считалось, должен составлять основную массу данных «хвостатых странников», обнаружить эту обычную для нас с вами форму существования воды на поверхности Чурюмова-Герасименко так и не удавалось.

В ЕКА считают, что данное открытие является крайне важным, так как поможет лучше узнать строение поверхностных слоев комет.

В настоящее время зонд «Розетта» следует за удаляющейся от Солнца кометой Чурюмова-Герасменко и продолжает свою исследовательскую программу. На днях сообщалось, что попыток выйти на связь с зондом «Филы», который ранее совершил посадку на комету, однако потом был потерян, скорее всего, больше не будет. Ведь комета с каждым днем получает все меньше солнечного света, и шансов на то, что зонд все же зарядит свои аккумуляторы от солнечных панелей и выйдет на связь – минимальны.



Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив