.
» » Канадские исследователи изучили снимки «нитей» темной материи
10:04 Четверг 0 0
13-04-2017, 10:04

Канадские исследователи изучили снимки «нитей» темной материи

Открытие ученых из канадского университета Ватерлоо позволило доказать существование невидимых нитей, состоящих из таинственной темной матери и протягивающихся
Открытие ученых из канадского университета Ватерлоо позволило доказать существование невидимых нитей, состоящих из таинственной темной матери и протягивающихся между галактиками и галактическими кластерами.

О существовании нитей темной материи было известно уже несколько лет, однако получить их многочисленные снимки до этого было невозможно. Но основываясь на данных инфракрасного Слоановского цифрового обзора неба, проведенного телескопом «Хаббл», ученые смогли определить местонахождения 23 тысяч «нитей» из темной материи и составить карту их локального расположения.

В ходе исследования было решено ориентироваться на свойства галактических нитей работать по принципу гравитационных линз, искривляя пространство, а вместе с тем и свет более далеких галактик, проходящих через данный район космоса. Изучив параметры этого искривления, ученые смогли вычислить основные параметры «нитей» и даже построить их трехмерное изображение.

По словам канадских ученых, средняя нить, соединяющая две галактики, имеет массу в 33 раза большую, чем у Млечного пути. В местах соединения данных образований из темной материи находится материя видимая – галактики и галактические кластеры. При этом самые массивные галактические нити соединяют «звездные мегаполисы» расположенные на сравнительно небольших расстояниях друг от друга (по меркам Вселенной, разумеется) – 100 миллионов световых лет.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив