.
» » Создана масштабная карта распределения темной материи
02:22 Понедельник 0 0
20-04-2015, 02:22

Создана масштабная карта распределения темной материи

Международная группа ученых при помощи телескопа имени Бланко, находящегося в Чили, смогла построить карту распределения таинственной темной материи на значител
Международная группа ученых при помощи телескопа имени Бланко, находящегося в Чили, смогла построить карту распределения таинственной темной материи на значительных пространствах Вселенной.

Проект Dark Energy Survey (DES), куда входит 300 исследователей со всего мира, как и понятно из названия, создан для изучения темной материи и ее влияния не материю видимую. Два года понадобилось исследователям на то, чтобы произвести измерение форм миллионов галактик. При этом старались максимально учитывать погрешности в работе самого чилийского телескопа и неизбежные коррективы, которые вносит земная атмосфера.

В результате была создана карта, которая охватывает лишь 0,4 процента неба, но уже является наибольшей, по словам исследователей, непрерывной картой распределения темной материи. Всего же ученые проекта DES планируют нанести на карту распределения темной материи в восьмой части изученной нами вселенной.

По причине своих свойств, темная материя не может быть обнаружена никакими датчиками. Однако мы можем видеть ее гравитационное влияние на галактики и идущий от них свет. Именно это изменение света, называемое гравитационным линзированием, и помогло ученым понять распределение данной таинственной материи.

Конечной целью эксперимента является выяснить влияния темной материи на расширение вселенной, а также проверка теории о масштабном образовании галактик в районах с повышенной концентрацией темной материи.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив