.
» » После марсианской миссии китайцы планируют отправить зонд к астероиду
17:07 Среда 0 0
1-03-2017, 17:07

После марсианской миссии китайцы планируют отправить зонд к астероиду

Представители Китайской академии наук заявили о своем намерении сосредоточиться на изучении астероидов через несколько лет. В Поднебесной планируют спустить зон
Представители Китайской академии наук заявили о своем намерении сосредоточиться на изучении астероидов через несколько лет. В Поднебесной планируют спустить зонда на поверхность астероида, взять пробы грунта, после чего доставить их на Землю.

Реализация миссии по изучению астероидов, как отметили китайские ученые, может состояться после того, как в 2020 году будет запущен первый в истории КНР зонд, предназначенный для изучения Марса. Напомним, что Китай, несмотря на свой огромный потенциал, все же не смог стать первой азиатской космической державой, которая послала аппарат к «Красной планете», уступив это место Индии.

Что касается непосредственно миссии на астероид, то ее целью может стать астероид 1996 FG3. Текущие миссии по отправке космических аппаратов на Луну, которые должны доставить на Землю образцы лунного грунта, должны будут подготовить КНР к реализации аналогичных проектов с астероидом. Помимо этого в Китае намереваются запустить аппарат к астероиду Апофис, но без посадки на последний.

В случае реализации миссии, Китай вновь не станет первой азиатской страной, которая привезет на Землю образцы вещества астероида. Ранее это удавалось сделать Японии.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив