.
» » Ученые предлагают освещать планету в ночное время при помощи космического зеркала
17:49 Суббота 0 0
21-01-2017, 17:49

Ученые предлагают освещать планету в ночное время при помощи космического зеркала

Российские ученые из РКК «Энергия» высказали идею создания на околоземной орбите системы зеркал, которые смогут отражать солнечное излучение на ту часть планеты,
Российские ученые из РКК «Энергия» высказали идею создания на околоземной орбите системы зеркал, которые смогут отражать солнечное излучение на ту часть планеты, которая на данный момент находится в тени.

Система орбитального освещения, как говорят ученые, построена на основе находящихся в околоземном пространстве аппаратов-рефлекторов. На зеркала планируется наносить металлическое покрытие, которое будет отражать определенные части солнечного излучения для освещения планеты и увеличения тем самым продолжительности светового дня.

На данный момент планируется рассмотреть вопросы отражения различными металлическими поверхностями различных составляющих спектра солнечного излучения. Это одна из составляющих проблемы эксплуатации системы орбитального освещения. Важной проблемой является также и то, что подобное вмешательство в природные процессы смены дня и ночи могут отрицательным образом сказаться на живой природе, в том числе и на людях, сбивая биологические ритмы. С целью минимизации отрицательного влияния планируется блокировать отражение ультрафиолетового излучения и синей части видимого света.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив