.
» » Тайна белых ночей на низких широтах была разгадана учеными
18:15 Четверг 0 0
22-06-2017, 18:15

Тайна белых ночей на низких широтах была разгадана учеными

Белые ночи возникают не только ближе к северу, но и на довольно низких широтах. Объяснить сей феномен решили ученые из Йоркского университета.

Канадские ученые ре
Белые ночи возникают не только ближе к северу, но и на довольно низких широтах. Объяснить сей феномен решили ученые из Йоркского университета.

Канадские ученые решили ответить на вопросы о то, что же может вызывать знаменитые белые ночи на широтах, находящихся к югу от тех регионов, где эти явления признаны характерными. По словам исследователей, все дело заключается в атмосферных волнах, которые могут сходиться между собой в определенных местах планеты, усиливая слабый свет в воздухе, а также зеленоватое свечение, излучаемое поглотившими солнечный свет атомы водорода.

Все это, как отметили канадские исследователи, приводит к тому, что обычное ночное освещение становится сильнее на целый порядок. При этом количество имеющегося света такого, что человек может читать книгу и различать находящиеся вдалеке объекты.

Белые ночи характерны большим количеством естественного освещения в ночное время суток, что делает ночи там более похожими на сумерки. При этом регистрируется такое явление не только в Северной столице России, но и во многих регионах нашей страны и мира, находящихся на данных широтах и севернее.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив