.
» » Зонд MRO смог сфотографировать аппарат Curiosity на вершине горы Шарп
19:09 Среда 0 0
21-06-2017, 19:09

Зонд MRO смог сфотографировать аппарат Curiosity на вершине горы Шарп

Космический аппарат Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) благодаря своей мощнейшей камере смог сделать орбитальные снимки своего «коллеги» по NASA, марсохода Curiosity. Последний на данн
Космический аппарат Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) благодаря своей мощнейшей камере смог сделать орбитальные снимки своего «коллеги» по NASA, марсохода Curiosity. Последний на данный момент занят тем, что взбирается на гору Шарп, расположенную в центральной части находящегося на марсианском экваторе кратера Гейла.

Получить снимки, на которых отчетливо виден марсоход, имеющий размеры небольшого автомобиля, АМС MRO смогла при помощи установленной на ее борту камеры HiRISE. Последняя знаменита тем, что является самым мощным телескопом, когда-либо отправленным в далекий космос. С ее помощью можно создавать невероятные по детальности снимки с околомарсианской орбиты, что уже помогло совершить несколько впечатляющих открытий.

В NASA говорят о важности текущей миссии Curiosity, который уже два года пытается взобраться на гору Шарпа. Данное возвышение в центральной части огромного кратера, по словам специалистов, является своеобразным «слоеным пирогом», обнажившим недра марсианской поверхности, изучая которые можно многое понять о строении Красной планеты и ее прошлом. При этом ценность данных слоев возрастает в связи с тем, что ранее этот район располагался на дне озера.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив