.
» » В марсианской породе был найден минерал гематит
05:50 Среда 0 0
5-11-2014, 05:50

В марсианской породе был найден минерал гематит

Во время бурения поверхности Марса в районе горы Шарпа, научное оборудование ровера Curiosity сумело засечь наличие минерала, наличие которого было предсказано еще во
Во время бурения поверхности Марса в районе горы Шарпа, научное оборудование ровера Curiosity сумело засечь наличие минерала, наличие которого было предсказано еще во время съемок с орбиты.

Ранее аппарат Mars Reconnaissance Orbiter смог предсказать наличие минерала гематит в поверхностных слоях Красной планеты, сделав орбитальные снимки в высоком разрешении. Произошло это еще за два года до того, как на Марс сел самый совершенный и дорогой в истории марсоход, в далеком 2010 году. И только сейчас ученым удалось добыть доказательства наличия данного минерала на поверхности Марса.

Гематит является одной из железных руд и имеет широкий спектр цвета. На Земле данный минерал обычно встречается в темных оттенках, однако в случае с Марсом он имеет красноватый цвет.

Помимо гематита во время бурения грунта в данном районе были найдены такие минералы, как оливин и магнетит. Изучая их, ученые надеются лучше понять уровень окисления почвы в данном регионе.

Марсоход Curiosity изучает дно кратера Гейла, расположенного в экваториальных широтах Красной планеты. В данный момент ровер, стоимостью в 2,5 миллиардов долларов находится в центральной части кратера, изучая находящееся здесь возвышение, известное под именем горы Шарпа.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив