.
» » Curiosity сфотографировали из космоса
06:22 Пятница 0 0
7-09-2012, 06:22

Curiosity сфотографировали из космоса

Специалисты НАСА сделали снимки с орбиты красной планеты, на которых хорошо виден тот путь, который проделал марсоход Curiosity с момента своей посадки.

Столь высокока
Специалисты НАСА сделали снимки с орбиты красной планеты, на которых хорошо виден тот путь, который проделал марсоход Curiosity с момента своей посадки.

Столь высококачественные снимки удалось получить с использованием камеры высокого разрешения HiRISE, установленной на космическом научном аппарате, кружащем на орбите Марса. Аппарат этот - NASAs Mars Reconnaissance Orbiter, или просто MRO работает на орбите нашего красного соседа уже не первый год и раньше делал подобные фотографии роверов Спирит и Оппортьюнити. Кстати, последний уже много лет путешествует по поверхности Марса и в настоящее время находится на равнине Meridiani Planum.

Но вернемся к снимкам, на которых показан, пока что небольшой пусть марсохода Curiosity. Кроме типично визуального интереса, эти снимки сделаны для того, чтобы дать ученым представление о том, насколько сильно марсианские ветра влияют на поверхность планеты. С некоторой периодичностью, будут производиться снимки этой области и ученые будут отслеживать, насколько быстро заметаются следы от колес марсохода.

На снимке, представленном ниже, мы видим не только следы, но и сам Curiosity.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив