.
» » Ракета Falcon 9 невредима и готова к повторному запуску – Элон Маск
03:53 Понедельник 0 0
4-01-2016, 03:53

Ракета Falcon 9 невредима и готова к повторному запуску – Элон Маск

Глава компании SpaceX Элон Маск поделился с общественностью информацией о состоянии первой ступени ракеты-носителя Falcon 9, которая недавно была возвращена на землю из
Глава компании SpaceX Элон Маск поделился с общественностью информацией о состоянии первой ступени ракеты-носителя Falcon 9, которая недавно была возвращена на землю из верхних слоев атмосферы.

По словам Маска, ракета-носитель, а вернее ее первая ступень в данный момент хранится в ангаре на мысе Канаверал. Ее техническое состояние было призвано удовлетворительным и ступень вполне может использоваться повторно.

Напомним, что первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 была успешно возвращена на землю 22 декабря прошлого года. Тогда ракета вывела в космос 11 миниатюрных спутников, а ее самая дорогая часть – первая ступень отработала положенный срок и совершила вертикальную мягкую посадку недалеко от места своего запуска во Флориде.

Таким образом, компании SpaceX удалось первую в истории многоразовую ракету-носитель. При этом не просто создать, а успешно использовать ее в реальном запуске. Теперь остается только дождаться того момента, когда вернувшаяся первая ступень будет использована повторно, что подтвердит ее возможность работать многократно.

Сколько именно удалось сэкономить компании, вернув для дальнейшего использования первую ступень, пока не известно. Однако сам Маск заявил, что носитель Falcon 9 обошелся им в 60 миллионов долларов, а еще 200 тысяч была потрачена на топливо. Нет никаких сомнений, что массивная первая ступень составляет немалую долю от этих затрат, а значит экономия может быть колоссальной.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив