.
» » В марте SpaceX повторно запустит в космос уже использованную ранее первую ступень ракеты
19:07 Воскресенье 0 0
19-03-2017, 19:07

В марте SpaceX повторно запустит в космос уже использованную ранее первую ступень ракеты

Ракета компании SpaceX Falcon 9 является частично многоразовой, поскольку ее первая ступень может совершать мягкую посадку. Уже в этом месяце компания планирует впервые
Ракета компании SpaceX Falcon 9 является частично многоразовой, поскольку ее первая ступень может совершать мягкую посадку. Уже в этом месяце компания планирует впервые использовать такую вернувшуюся ступень для повторного запуска.

Ранее сообщалось, что важный для SpaceX запуск состоится 27 марта с космодрома на мысе Канаверал. Однако в настоящий момент известно, что пуск будет передвинут вперед на несколько дней по причине того, что 16 марта с этой же стартовой площадки уже запускалась другая Falcon 9.

Что касается первой ступени, уже побывавшей в космосе 8 апреля прошлого года и благополучно приземлившейся на плавучую платформу в Атлантическом океане, то она уже находится на территории космодрома. Ранее специалисты очистили ее, проверили все компоненты и провели огневые испытания двигательной системы. По итогам всех тестов было установлено, что ступень пригодна для повторного запуска.

Многократное использование первой ступени позволит компании Элона Маска значительно снизить стоимость пусков своих ракет Falcon 9, что в свою очередь сделает данную технику более конкурентоспособной на рынке коммерческих запусков.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив