.
» » С космодрома Куру успешно запущена ракета-носитель Vega
16:01 Вторник 0 0
7-03-2017, 16:01

С космодрома Куру успешно запущена ракета-носитель Vega

Во Французской Гвиане состоялся успешный запуск ракеты-носителя Vega, которая вывела на орбиту спутник Sentinel-2B, созданный в рамках реализации европейского проекта Cope
Во Французской Гвиане состоялся успешный запуск ракеты-носителя Vega, которая вывела на орбиту спутник Sentinel-2B, созданный в рамках реализации европейского проекта Copernicus.

Как сообщается, пуск носителя состоялся 7 марта в 04:49 по времени Москвы. Примерно через час от четвертой ступени отделился груз, массой 1,1 тонны. Аппарат Sentinel-2B стал вторым в группировке. В будущем к двум действующим спутникам планируется добавить еще два. При этом срок службы зонда, способного вести подробное наблюдение за земной поверхностью, ограничен 12 годами.

Ракета-носитель Vega относится к категории транспортных средств легкого класса и способна выводить на околоземную орбиту груз массой до 2,5 тонн. Носитель имеет высоту в 30 метров, а его четвертая ступень приводится в движение украинским двигателем РД-843, изготовленным «Южмашем». Впрочем, на данный момент в ЕКА ищут замену данному двигателю, разрабатывая собственный аналог.

Сама ракета Vega была запущена впервые в 2017 году. Всего же данный старт для этого носителя стал девятым.

Космодром Куру находится во Французской Гвиане, что в Южной Америке. Расположение данной «космической гавани» практически на экваторе делает ее идеальным местом для сравнительно экономичных запусков.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив