.
» » Ariane 5 успешно вывела два спутника связи на околоземную орбиту
13:50 Четверг 0 0
29-06-2017, 13:50

Ariane 5 успешно вывела два спутника связи на околоземную орбиту

Как сообщила компания Arianespace, ракета-носитель Ariane 5 была запущена с космодрома Куру, находящегося во Французской Гвиане. На борту носителя находились два телекомму
Как сообщила компания Arianespace, ракета-носитель Ariane 5 была запущена с космодрома Куру, находящегося во Французской Гвиане. На борту носителя находились два телекоммуникационных космических аппарата.

Первый аппарат имеет название GSAT-17 и принадлежит Индийской организации космических исследований. Аппарат, масса которого составляет 3,5 тонны, а срок службы – до 15 лет, должен будет предоставлять телекоммуникационные услуги на территории Индии.

Вторым аппаратом является Hellas Sat 3/Inmarsat S EAN, который будет предоставлять услуги телекоммуникационного характера для Среднего Востока, Африки и Европы.

Космодром Куру привлекателен тем, что находится недалеко от экватора. В этом районе Земли скорость вращения планеты при запуске в восточную сторону прибавляет ракете 500 метров в секунду. А это означает, что для достижения необходимой орбитальной скорости в 8 километров в час потребуется потратить меньше топлива. Наконец, ускорение свободного падения на экваторе также немного меньше, что снижает количество энергии, необходимой на преодоление земной гравитации, делая пуск более экономным.

Без рубрики / Освоение космоса 17:45 Суббота 0 0 NASA рассказали об отсутствии денег на пилотируемый полет к Марсу
Представители американского космического агентства NASA рассказали о том, что пилотируемая миссия к Марсу, по всей видимости, не сможет быть осуществлена вовремя по

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив