.
» » Ракета Ariane 5 успешно стартовала с космодрома Куру
12:56 Пятница 0 0
5-05-2017, 12:56

Ракета Ariane 5 успешно стартовала с космодрома Куру

Ракета-носитель Ariane 5 была запущена с территории космодрома Куру, находящегося во Французской Гвиане, что в Южной Америке.

Примечательно то, что запуск данной рак
Ракета-носитель Ariane 5 была запущена с территории космодрома Куру, находящегося во Французской Гвиане, что в Южной Америке.

Примечательно то, что запуск данной ракеты должен был изначально состояться еще 21 марта, однако тогда он был сорван всеобщей забастовкой, объявленной бессрочно. В связи с этим въезды на территорию космодрома были просто заблокированы, в связи с чем комплекс смог вернуться к своей нормальной работе только недавно, после чего сразу же начались подготовки к Ariane 5.

В ходе запуска ракета вывела на околоземную орбиту два телекоммуникационных аппарата общей массой почти 9,5 тонн.

Ракета-носитель Ariane 5 предназначена для выведения груза на низкую опорную орбиту и геопереходную орбиту. Данный французский носитель относится к тяжелому классу. На данный момент Ariane 5 является основной ракетой Европейского космического агентства, и будет оставаться таковой как минимум до 2023 года. Тогда ее должна будет сменить Ariane 6, которая разрабатывается в настоящий момент.

Все запуски производятся с территории космодрома Куру во Французской Гвиане, выгодного своим расположением близко к экватору, что позволяет затрачивать на запуск минимальное количество энергии.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив