.
» » Ракета Vega успешно вывела на орбиту спутник Sentinel-2A
01:54 Вторник 0 0
23-06-2015, 01:54

Ракета Vega успешно вывела на орбиту спутник Sentinel-2A

С космодрома «Куру» во Французской Гвиане вечером в понедельник стартовала ракета-носитель Vega, целью которой стало выведение спутника Sentinel-2A на орбиту.

Космичес
С космодрома «Куру» во Французской Гвиане вечером в понедельник стартовала ракета-носитель Vega, целью которой стало выведение спутника Sentinel-2A на орбиту.

Космический аппарат Sentinel-2A создан для участия в проекте Copernicus, проводящимся Европейским космическим агентством совместно с Еврокомиссией. Целью проекта является создание современной системы мониторинга экологической ситуации на планете. Также в рамках данного проекта в космос должен быть выведен спутник Sentinel-2В, который в 2016 году запустит российская ракета «Рокот».

В задачу спутника входит наблюдение за состоянием лесов, водоемов, прибрежных зон, сельхозугодий и прочего. Специально для этого на борту аппарата установлена точнейшая оптико-электронная аппаратура.

На орбите также присутствует космический аппарат Sentinel-1A, который был запущен в рамках данного проекта ранее. Данный спутник создан для мониторинга состояния океанов и слежения за его загрязнением, в том числе и за разливами нефти. Помимо этого аппарат работает над мониторингом океанических ледников и следит за процессами, происходящими в зонах прохождения морского транспорта.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив