.
» » Вселенную породила одна гигантская черная дыра…
11:59 Вторник 0 0
17-09-2013, 11:59

Вселенную породила одна гигантская черная дыра…

Всем хорошо знакома официальная версия возникновения Вселенной, которая изложена в теории Большого взрыва, однако альтернативные варианты развития событий возни
Всем хорошо знакома официальная версия возникновения Вселенной, которая изложена в теории Большого взрыва, однако альтернативные варианты развития событий возникают с завидной регулярностью.

Ряд таких факторов, как темная материя и воздействие темной энергии, заставляет специалистов рассматривать и другие сценарии возникновения Вселенной.

С очередной теорией выступила группа ученых из Perimeter Institute for Theoretical Physics, под руководством астрофизика Niayesh Afshordi, которая полагает, что Вселенная могла родиться из космического мусора. Заявление довольно смелое, да и мягко говоря, неоднозначное, однако специалисты склонны полагать, что подобное развитие событий вполне могло иметь место.

Авторы теории считают, что зарождение Вселенной произошло во время коллапса четырехмерной звезды, в результате чего образовалась гигантская черная дыра. Вот именно в процессе коллапса, произошел выборов вещества, из которого и сформировалась Вселенная. По крайней мере, это объяснило бы равномерность распределения вещества.

Согласно официальной теории, Вселенная родилась из плотной точки, называемой космологической сингулярностью. Однако все известные современным физикам законы, не в состоянии объяснить, что инициировало взрыв. То есть, это было единственным во времени событием, которое не имело причины. Также без ответа остается вопрос, каким образом столь мощный взрыв, мог породить вещество с относительно равномерной температурой.

Ведь по космическим меркам, вселенная не так уж и стара, чтобы температурное равновесие достигло современного состояния. Авторы новой теории, рассматривают данный фактор, как один из аргументов своей правоты.

Тем не менее, большинство современных ученых, придерживаются иного объяснения. В первые моменты возникновения Вселенной, неведомая сила инициировала ее разрастание, со сверхсветовой скоростью. То есть, маленький объем материи с равномерным температурным режимом, разрастался с огромной скоростью — сохраняя существующий баланс.

Однако Niayesh Afshordi считает, что в результате Большого взрыва не мог сохраниться даже незначительный объем стабильного вещества, а следовательно увеличиваться до нынешних размеров просто было нечему.

Астрофизик полагает, что известная нам трехмерная Вселенная, находится внутри еще более объемной вселенной, которая существует в четырех измерениях.

То есть, четырехмерная вселенная также имеет звезды, которые периодически взрываются, подобно известным нам — трехмерным светилам.

Конечно предложенная исследователями теория, выглядит более чем интересной, однако для публикации в известных научных изданиях, ее пока не приняли. Однако полный авторский текст уже появился в открытом архиве arxiv.org. Ознакомиться с материалом в оригинале можно по адресу: http://arxiv.org/abs/1309.1487


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив