.
» » Профессор Пьер Магейн поставил под сомнение существование тёмной материи
13:46 Воскресенье 0 0
9-12-2012, 13:46

Профессор Пьер Магейн поставил под сомнение существование тёмной материи

Не смотря на то, что в настоящий момент многие учёные мира уверены в существовании тёмной материи и сопровождающей её тёмной энергии, и пытаются изловчиться и зафи
Не смотря на то, что в настоящий момент многие учёные мира уверены в существовании тёмной материи и сопровождающей её тёмной энергии, и пытаются изловчиться и зафиксировать хотя бы несколько частиц этой самой тёмной материи, Пбер Магейн, бельгийский физик, профессор института Institut d’Astrophysique et de Géophysique, высказал сомнения по поводу существования этой неуловимой формы материи.

Предположительно, тёмная материя и тёмная энергия, составляющие 80% от массы вселенной и пока недоступные для прямого наблюдения, являются именно тем самым движущим механизмом, который заставляют галактики и их скопления наблюдаемой Вселенной отдаляться друг от друга. Учёные как раз и хотят выяснить, сколько именно так называемой тёмной материи отвечает за расширение нашей вселенной, причём расширение ускоряющееся.

Однако некоторые учёные умы предполагают, что решение этой загадки весьма простое – быть может, и нет этих самых тёмных материи и энергии.
Одним из них и является бельгийский профессор Пьер Магейн. Он предположил, что то, что так долго пытаются найти учёные, просто не существует в природе. Но тогда что заставляет расширяться нашу Вселенную? Магейн полагает, что это удивительное явление можно объяснить и без помощи наличия и влияния тёмных материи и энергии, но с помощью не менее удивительного явления, которое диктуется общей теорией относительности Эйнштейна. Исследователь считает, что не только эта, но и многие другие загадки устройства Вселенной могут быть легко решены, если учесть тот факт, что для наблюдателя, который находится внутри нашей Вселенной, течение (скорость хода) времени будет несколько отличаться от гипотетического наблюдателя, который может находиться за пределами наблюдаемой Вселенной.

Пьер Магейн сделал перерасчёт оценки возраста Вселенной на основе своей теории, основывающейся в свою очередь на теории Эйнштейна. Он пришёл к выводам, что возраст Вселенной может составлять, по меньшей мере, от 15,4 до 16,6 миллиардов лет. Как считает большинство современных учёных, опираясь на многочисленные данные наблюдений, возраст составляет 13,75 ± 0,11 миллиардов лет. Это значительно меньше той оценки, о которой говорит Пьер Магейн.

Данная работа более подробно представлена на сайте предварительных научных публикаций arxiv.org, и она ждёт дальнейшей проработки.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив