.
» » Перспективы квантовой сети интернет
09:57 Четверг 0 0
2-05-2013, 09:57

Перспективы квантовой сети интернет

Группе физиков из Австралии, удалось создать принципиально новое гибридное устройство, работающее на базе атома эрбия (Er) и транзистора.

Данная технология, позвол
Группе физиков из Австралии, удалось создать принципиально новое гибридное устройство, работающее на базе атома эрбия (Er) и транзистора.

Данная технология, позволяет преобразовать свет в Кубит, что в свою очередь дает возможность объединить между собой все квантовые компьютеры. Результатом использование такой возможности, должна стать квантовая сеть, аналогичная по смыслу ныне действующему интернету.

Chunming Yin из University of New South Wales заявляет, что передачу информации в квантовом виде проще осуществить при помощи света, нежели электричества, что при развитии технологии позволит создать квантовую сеть, передающую информацию на значительные расстояния. Группа специалистов под руководством Chunming Yin, уже может осуществить передачу информации между различными элементами квантового компьютера, объединив атом эрбия и одноэлектронный транзистор.



Металл эрбий является одним из основных составляющих технологии оптической связи, так как его атомы могут поглощать фотоны, отправляя их обратно на иной частоте. Эрбий при данной технологии, выполняет сразу два предназначения, являясь одновременно и приемником сигнала, и его хранилищем. Атом металла эрбия поглощает фотон, после чего один из электронов отдаляется от ядра, взаимодействуя с транзистором. Сила тока проходящая через транзистор изменяется, что в свою очередь, дает возможность считать информацию с высокой точностью.

Согласно заявлению авторов проекта, состояние кубита возможно «извлечь» из ядра атома металла эрбия, окружив его сильным воздействием микромагнитного поля. В результате, появляется возможность использовать устройства подобного типа, в роли передатчиков между кубитами квантового компьютера. Ученые утверждают, что данная технология не имеет каких-либо принципиальных ограничений по расстоянию, что в перспективе развития дает возможность создания полноценной квантовой сети.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив