.
» » Информация о местонахождение Voyager-1 вызывает у специалистов недоумение…
11:54 Воскресенье 0 0
30-06-2013, 11:54

Информация о местонахождение Voyager-1 вызывает у специалистов недоумение…

Наиболее удаленный от Земли искусственный космический аппарат Voyager-1,продолжает поддерживать связь со специалистами, однако передаваемая им информация, вызывает
Наиболее удаленный от Земли искусственный космический аппарат Voyager-1,продолжает поддерживать связь со специалистами, однако передаваемая им информация, вызывает недоумение в ученых кругах.

По сути, на настоящем этапе с уверенность можно заявлять только одно — ни одна из созданных моделей не оправдалась. То есть, говоря простым языком,Voyager-1 куда-то летит, но где он находится в настоящий момент, никому непонятно. Вполне естественно, что в сложившейся ситуации вопрос о местонахождении космического аппарата, остается открытым.

Voyager-1 начал свое движение к краю Солнечной системы в 1977 году, и согласно получаемой информации, максимально приблизился к заветному рубежу в 2003 году. Однако стопроцентной уверенности не было, вследствие чего специалисты продолжили изучение поступающей информации, в надежде обнаружить подтверждение.

В конце прошлого года, средства массовой информации вновь разразились небольшой истерией, на тему пересечения аппаратом Voyager-1 границы Солнечной системы. На этот раз, информация от космического аппарата была более убедительна, что позволяло предположить его выход за пределы нашей системы. Однако все оказалось не так уж и просто.

Солнечная система защищена от внешнего воздействия солнечным ветром, который представляет собой поток заряженных частиц, инициируемых светилом. Условно, область находящаяся под воздействием Солнца, именуется гелиосферой. За пределами этой зоны, господствует галактический ветер, который не имеет какого-либо конкретного источника, так как порожден взрывом отдельных звезд всего Млечного пути.

Именно такой теории придерживались физики, следуя которой переход границы Солнечной системы аппаратом Voyager-1,должен был пройти постепенно. Воздействие Солнечного ветра должно было ослабевать, и постепенно меняться, на возрастающее влияние галактического ветра.

Тем не менее, реальные показатели приборов космического аппарата, несколько озадачили специалистов. Переход границы занял всего несколько дней, что согласно существующей теории, выглядит противоестественно. Так поток солнечных частиц резко пошел на спад, в то время как галактический ветер, не менее интенсивно начал усиливаться.

Однако выяснилось, что поток галактических частиц имеет странное, направленное воздействие на аппарат. То есть, все модели разработанные учеными, оказались несостоятельны. Физик Stamatios Krimigis из Johns Hopkins University заявляет, что на настоящем этапе, ученые просто не знают чего ожидать.

Не менее странно ведут себя и магнитные поля, которые продолжают воздействовать на Voyager-1 с прежней силой, что никак не укладывается в предположения специалистов. Ведь если верить этим данным, космический аппарат все еще находится под влиянием светила.

Парадокс ситуации в том, что ученые не только не понимают, в какой именно зоне находится Voyager-1,но и вообще не знали о ее существовании. Поэтому ответить на вопрос, когда же космический зонд выйдет в межзвездное пространство, не представляется возможным. Ситуация может измениться как через месяц, так и через несколько лет.

Основная проблема в том, что ресурсы Voyager-1 не бесконечны, и к 2025 году он окончательно утратить связь с Землей.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив