.
» » В 2017 году на орбиту будет запущен Страж
06:36 Понедельник 0 0
15-04-2013, 06:36

В 2017 году на орбиту будет запущен Страж

Метеориты способны стереть человечество с лица земли, так что защита от этой космической угрозы должна являться приоритетной для всех нас – считает некоммерческа
Метеориты способны стереть человечество с лица земли, так что защита от этой космической угрозы должна являться приоритетной для всех нас – считает некоммерческая организация B612. И свои слова она решила подкрепить делом – запустить в космос спутник для обнаружения потенциально опасных астероидов.

Организация В612 была создана 10 лет назад бывшими астронавтами и с тех пор занимается множеством космических проектов на некоммерческой основе. Но запуск спутника Sentinel должен стать самым крупным предприятием в истории В612, так как общий бюджет проекта составляет почти полмиллиарда долларов. Искать для этого деньги планируется не только по частным фондам, но и в НАСА. Последние уже сообщили, что целиком и полностью поддерживают затею и выделят на нее некоторую сумму.

Sentinel, который отправится на орбиту в 2017 году, будет призван находить астероиды, поперечником меньше чем в километр, но довольно большие, чтобы стереть с лица земли целый город.

Сегодняшнее положение дел в этой области таково, что почти 90 процентов от всех астероидов, размером от километра, уже обнаружены и траектории их подсчитаны с высокой точностью. Столкновение таких камней с планетой может иметь весьма тяжелые последствия регионального и планетарного масштаба. Но помимо них есть еще и меньшие астероиды, которые могут разрушить город, а значит тоже представляют опасность. Сейчас обнаружением подобных астероидов никто не занимается, так что такие проекты, как Sentinel необходимы, и хорошо, что частники понимают это.

Sentinel, по словам представителей В612, будет работать в течение более чем 6 лет. За это время они попытаются обнаружить 90 процентов всех астероидов, представляющих опасность. Планы достаточно смелые, если учесть, что обнаружение этих астероидов на порядок сложнее, чем их более крупных собратьев. Так что В612 хочется пожелать удачи в этом нелегком деле.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив