.
» » НАСА отказалось помогать в проекте частного телескопа-охотника за астероидами
08:04 Среда 0 0
30-09-2015, 08:04

НАСА отказалось помогать в проекте частного телескопа-охотника за астероидами

Представители американского космического агентства официально объявили о том, что прекращают сотрудничество с частным фондом B612 Foundation, который планирует отправи
Представители американского космического агентства официально объявили о том, что прекращают сотрудничество с частным фондом B612 Foundation, который планирует отправить на орбиту телескоп Sentinel, предназначенный для охоты за астероидами.

Ранее, в 2012 году, данный фонд, совместно с создавшей телескоп Kepler компанией Ball Aerospace & Technologies Corp, объявили о планах запустить в космос зонд Sentinel. В задачи последнего входил мониторинг пространства Солнечной системы на предмет обнаружения астероидов, диаметром менее километра, потенциально опасных для нашей планеты.

Намерение участвовать в проекте тогда высказали и в НАСА, пообещав помочь в анализе собираемых Sentinel данных, что могло сэкономить фонду B612 до 30 миллионов долларов. Однако космическое ведомство США поставило перед фондом условие, что будет сотрудничать только в том случае, если с созданием и запуском телескопа не будет проволочек.

Именно задержка в запуске со стороны B612, которым не удалось найти 30 миллионов долларов отправку телескопа в космос и его поддержание в рабочем состоянии, и вынудили НАСА отойти в сторону, о чем глава фонда, бывший астронавт Эд Лу, был оповещен официально.

Помимо этого причиной ухода НАСА из проекта может быть и разрабатываемый самостоятельно проект инфракрасного телескопа NEOcam, который может быть отправлен в космос в 2021 году и также предназначается для поиска в пространстве Солнечной системы небольших, но тем не менее представляющих опасность астероидов.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив