.
» » Тропический циклон Haley (южная часть Тихого океана)
04:19 Вторник 0 0
12-02-2013, 04:19

Тропический циклон Haley (южная часть Тихого океана)

Изображение, сделанное одним из спутниковых аппаратов НАСА, зафиксировало шторм в южной части Тихого океана, который засвидетельствовал о рождении тропического ц
Изображение, сделанное одним из спутниковых аппаратов НАСА, зафиксировало шторм в южной части Тихого океана, который засвидетельствовал о рождении тропического циклона Haley.

Съемка, произведенная 9 февраля (2020 UTC) на среднем разрешении MODIS, захватила зримый образ системы 93P (в Фиджи более известной как 14F). Фото, сделанные аппаратом, находящимся на борту спутника НАСА Terra, показали характерный круговой центр вращения, возникающий при быстром формировании области низкого атмосферного давления. Буквально на следующий день эта область превратилась в циклон Haley.

Тропический циклон сформировался 10 февраля, в 0300 UTC, в открытых водах южной части Тихого океана на расстоянии 325 морских миль (374 км 602 м) на юго-запад от острова Бора-Бора и Французской Полинезии, а именно – Островов Общества. Максимальное усиление устойчивости ветра достигло 45 узлов (51,7 mph/83.3 км в час). Но после настолько усиленной активности Haley спутниковые снимки в режиме инфракрасного излучения продемонстрировали, что конвекция (восходящие потоки воздуха, образующие, к примеру, грозы и бури) уже ослаблена вокруг центра.

11 февраля в 0300 UTC Объединенным центром предупреждения Typhoon были сделаны заключительные консультативные выводы относительно тропических циклонов Haley.

Исследователи определили, что центр этого циклона располагался в районе 24,8 южной широты и 150,0 восточной долготы, примерно в 500 морских милях (575,4 miles/926 км) к юго-востоку от Бора-Бора и Островов Общества. Haley двигался на юго-восток со скоростью в 11 узлов (12,6 mph/20.3 км в час). Но из-за «сдвига» ветра и низких температур поверхности моря, параметр максимальной устойчивости ветра вскорости равнялся уже 35 узлам (40,2 mph/64.8 км в час).

Прогнозисты Объединенного центра предупреждения тайфунов прогнозируют движение тропического циклона Haley дальше к юго-востоку, потому как «сдвиг» ветра возрастает, а температура поверхности моря стал еще прохладнее. Вследствие этого ожидается полное «рассеяние» циклона Haley не позднее сегодняшнего дня, 12 февраля.

Основной признак, по которому тропические циклоны отличаются от своих полярных и внетропических «собратьев», – наличие у них теплого ядра. Такие быстро распространяющиеся области низкого атмосферного давления обычно вызывают грозы, бури, затяжные ливни и ветры штормовой силы, а в некоторых случаях – даже смерчи. Но на этот раз, к счастью, обойдется без них.





Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив