.
» » Советский аппарат «Космос-1441» сошел с орбиты
04:22 Воскресенье 0 0
9-11-2014, 04:22

Советский аппарат «Космос-1441» сошел с орбиты

Один из многочисленных ныне не функционирующих советских спутников, аппарат «Космос-1441» сошел с орбиты над акваторией Тихого океана в субботу 8 ноября.

Информацию
Один из многочисленных ныне не функционирующих советских спутников, аппарат «Космос-1441» сошел с орбиты над акваторией Тихого океана в субботу 8 ноября.

Информацию о сходе спутника с обриты сообщили в Войсках воздушно-космической обороны РФ. Представитель ведомства Алексей Золотухин заявил об это в интервью информационному агентству «Интерфакс».

По словам чиновника, сход спутника с орбиты имел место в 14.52 по времени Москвы 8 ноября 2014 года. Летая на опорной орбите, спутник потерял скорость настолько, что вошел в плотные слои атмосферы, где предположительно и сгорел. Произошло все это над акваторией Тихого океана. Достигли ли поверхности воды какие-либо обломки спутника, не сгоревшие в атмосфере, пока не известно.

Космический аппарат «Космос-1441» был запущен с территории космодрома Плесецк в далеком 1983 году. Пробыв на орбите с 16 февраля, аппарат завершил свою миссию спустя год. С тех пор спутник непрерывно снижался, испытывая все возрастающее тормозящее воздействие атмосферы нашей планеты. Когда это воздействие затормозило аппарата ниже показателей первой космической скорости, произошел сход с орбиту и спутник вошел в плотные слои атмосферы.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив