.
» » Сбой при запуске «Ямал-402» произошел из-за подшипника
01:51 Вторник 0 0
25-12-2012, 01:51

Сбой при запуске «Ямал-402» произошел из-за подшипника

Причиной сбоя при запуске космического спутника «Ямал-402» в первой декаде декабря могла стать поломка подшипника в турбонасосном агрегате двигателя в разгонном б
Причиной сбоя при запуске космического спутника «Ямал-402» в первой декаде декабря могла стать поломка подшипника в турбонасосном агрегате двигателя в разгонном блоке «Бриз-М».

Об этом сообил 25 декабря «Коммерсантъ», сославшись на надёжный источник в комиссии по расследованию инцидента. Как ожидается, официальные результаты расследования данного сбоя будут опубликованы до конца этого года.

Комиссия, возглавляемая заместителем главы Роскосмоса, Александром Лопатиным, изучила телеметрические данные и пришла к заключению, что из-за механического разрушения подшипника автоматически была отдана команда об отключении двигателя. Эксперты, таким образом, отвергли версию об ошибке в полётном задании.

Следует напомнить, что телекоммуникационный спутник «Ямал-402» во время запуска 8 января отсоединился от разгонного блока «Бриз-М» на 4 минуты раньше, чем было запланировано, и вышел на расчётную орбиту уже благодаря собственным двигателям.

Как сообщает «Коммерсантъ», в связи с поломкой разгонного блока «Бриз-М» планируется провести тщательнейшую проверку и определить, не является ли механическое разрушение подшипника систематическим производственным браком. Дело в том, что подобный сбой уже происходил ранее, в 2006 году. В то время из-за разрушения подшипника был потерян арабский телекоммуникационный спутник «Arabsat 4A», напомнила газета «Коммерсантъ». А в августе 2012 года брак при производстве «Бриз-М» стал причиной аварии во время запуска ракеты-носителя «Протон-М». После этой аварии в космическом центре имени Хруничёва сменилось руководство.

А тем временем из-за неполадок при выводе на целевую орбиту «Ямал-402» уже были отложены запуски мексиканского космического аппарата «Satmex 8» и канадского телекоммуникационного спутника «Anik-G1», запланированные на 2013 год.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив