.
» » Третий маневр по выведению «Ямала» на орбиту пройдет днем, 12 декабря
15:22 Вторник 0 0
11-12-2012, 15:22

Третий маневр по выведению «Ямала» на орбиту пройдет днем, 12 декабря

Как заявил представитель компании «Газпром — Космические системы», третий манёвр по корректировке движения «Ямала-402», согласно предварительным данным, будет про
Как заявил представитель компании «Газпром — Космические системы», третий манёвр по корректировке движения «Ямала-402», согласно предварительным данным, будет произведён не ночью, как два предыдущих, а в дневное время, в среду.

Накануне двигатели аппарата отработали безупречно, как и было предписано в соответствующем плане.

Специалисты компании Thales Alenia Space планируют провести днём 12 декабря 2012 года третий из намеченных четырёх манёвров по так называемому довыведению на целевую геостанционную орбиту аппарата связи России «Ямал-402» благодаря его собственным двигателям, сообяет РИА Новости.

Как известно, Thales Alenia Space является изготовителем, в то время как «Газпром — космические системы» – заказчиком космического спутника «Ямал-2». Данный спутник в ночь с 8-го на 9-е декабря сего года не удалось в штатном порядке вывести на геопереходную орбиту, так как имелись проблемы с российским разгонным блоком «Бриз-М». Первый манёвр по довыведению спутника «Ямал-402» на целевую геостационарную орбиту был вполне успешно проведён в ночь с прошлого воскресенья на понедельник, а второй – также в ночное время, с понедельника на вторник.

По словам представителя «Газпром — Космические системы», после каждого манёвра специалисты компании Thales Alenia Space проводили уточнения траектории новых параметров движения спутника и согласования его с целевой орбитой, а после этого назначали дату, время, а также величину импульса для того, чтобы производить следующее включение двигательной установки аппарата.

Специалисты рассчитывают при помощи четырёх последовательных включений «Ямала» постепенно перевести спутник на рабочее место «стояния» на геостационарной орбите, хотя при этом дополнительный расход топлива спутника сократит сроки его активного функционирования с расчётных 15 до 11 лет.

Ракета-носитель «Протон-М» вместе с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником связи «Ямал-402» с космодрома Байконур стартовала 8 декабря в 17:13 по московскому времени, а через десять минут после взлёта от ракеты отделилась головная часть, то есть разгонный блок вместе со спутником.
Как ожидалось, «Ямал-402» на геопереходную орбиту выйдет 9 декабря, в воскресенье, в 02:28 по московскому времени. Однако утром в воскресенье Роскосмос сообщил о том, что при выведении спутника была замечена внештатная ситуация: от разгонного блока «Бриз-М» спутник отделился на 4 минуты ранее, чем было запланировано.

Спутник «Ямал-402» предназначен для трансляции телерадиосигналов на территорию России, стран Западной и Центральной Европы, Ближнего востока и Северной Африки.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив