.
» » Один из кратеров на Меркурии официально назвали в честь Уолта Диснея
11:19 Понедельник 0 0
24-12-2012, 11:19

Один из кратеров на Меркурии официально назвали в честь Уолта Диснея

Начиная с 1919 года, официальные имена небесных тел и их фрагментов имеет право лишь Международный астрономический союз.

Ныне международный астрономический союз оф
Начиная с 1919 года, официальные имена небесных тел и их фрагментов имеет право лишь Международный астрономический союз.

Ныне международный астрономический союз официально одобрил названия для девяти из безымянных ранее кратеров на ближайшем соседе Солнца – Меркурии. Названия были предложены группой учёных, работающих с зондом «Мессенджер».

Кратеры получили названия в честь известных скульпторов, джазовых музыкантов, художников и поэтов, писателей и деятелей гуманитарных наук, как сообщается на сайте «Мессенджера».

Так, один из девяти кратеров назвали в честь Гая Валерия Катулла,римского поэта, жившего в I веке до Рождества Христова.

«Свой» кратер на этой жаркой планете получили также американский художник Эдвард Хоппер, польский скульптор Катаржина Кобро, а также японский карикатурист Каванабе Киосаи. И, конечно же, удостоился чести и получил «свой» меркурианский кратер и знаменитый не только в США, но и во всём мире, американский мультипликатор Уолт Дисней.

Появились также на карте Меркурия имена джазового композитора и пианиста Скотта Джоплина, блюзового музыканта Мадди Уотерса, польского композитора Кшиштофа Комеди.

Один из кратеров назван в честь русского художника начала XX века, иллюстратора и графика Любови Поповой, которая часто писала свои картины в стиле футуристического кубизма (часто её считают одним из классических представителей кубофутуризма, или футуристического кубизма).

Данные девять новонаречённых кратеров примкнули к 86-и другим кратерам, получившим имена ещё с момента первого визита «Мессенджера» к Меркурию, который состоялся в январе 2008 года.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив