.
» » Тектоника на Меркурии продолжалась до недавнего прошлого
04:38 Вторник 0 0
27-09-2016, 04:38

Тектоника на Меркурии продолжалась до недавнего прошлого

Снимки, которые были сделаны зондом «Мессенджер» в последние месяцы своей работы, помогли ученым понять, что на Меркурии до недавнего прошлого могли иметь место те
Снимки, которые были сделаны зондом «Мессенджер» в последние месяцы своей работы, помогли ученым понять, что на Меркурии до недавнего прошлого могли иметь место тектонические процессы.

Напомним, что космический аппарат «Мессенджер» закончил свою миссию в апреле 2015 года по причине истощения топлива. Аппарат был разбит о поверхность Меркурия, но перед этим его орбита в течение нескольких месяцев была значительно снижена, что позволило ученым получить гораздо более четкие снимки поверхности ближайшей к Солнцу планеты.

На сделанных зондом фотографиях поверхность Меркурия раскрывает перед учеными новые тайны планеты. Дело в том, что там обнаружены трещины, перевернувшие мнение ученых о геологической истории космического тела.

Стоит отметить, что трещины и складки на поверхности, свидетельствующие об активных недрах Меркурия, были видны и ранее с более высоких орбит. Но те трещины были большими и свидетельствовали о прекращении активности недр миллиарды лет назад. Новые же образования гораздо меньшее в размерах, и, самое главное – они располагаются на дне относительно свежих, по космическим меркам, кратеров.

Все это позволяет ученым говорить о том, что недра ближайшей к Солнцу планеты были активными, по крайней мере, 50 миллионов лет назад и даже позднее.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив