.
» » Органика в Солнечной системе: представлена достаточно широко
15:07 Пятница 0 0
14-12-2012, 15:07

Органика в Солнечной системе: представлена достаточно широко

Как стало известно, не только на Земле, но и на некоторых других объектах Солнечной системы органика представлена достаточно широко и довольно разнообразно.

Однак
Как стало известно, не только на Земле, но и на некоторых других объектах Солнечной системы органика представлена достаточно широко и довольно разнообразно.

Однако, прежде чем говорить об обилии органики где-то в пространстве Солнечной системы, помимо самой Земли, важно уточнить само значение слова «органика». В самом широком смысле понятие «органика» означает всю совокупность живых организмов, их останков, а также всевозможные органические вещества. К таковым относят углеводороды и их любые производные, если у них имеется «скелет», состоящий из цепочки атомов углерода или хотя бы из одного четырёхвалентного атома углерода. Кстати, даже пластмасса и резина – органика.

Поэтому сразу нужно отметить, что органика в узком смысле этого слова (организмы и их останки) известна в пределах Солнечной системы исключительно на Земле, на других объектах нашей звёздной системы она не найдена. Может быть и так, что она там не существует, но, впрочем, это ещё не доказано.

Но органика в виде органических веществ, как оказалось, широко представлена не только на Земле, но и на других планетах и спутниках, а также может обнаруживаться и в составе комет. Однако в таком обилии количества и видов органических веществ (белки, углеводы, жиры, нуклеиновые кислоты и т.д.) органика встречается только на нашей планете. А за пределами биосферы – оболочки Земли, где обитают живые организмы, встречается в основном только «нижний эшелон» органики, которая может образовываться как органическим, так и неорганическим путём. Это главным образом углеводороды, реже спирты, альдегиды, кетоны, карбоновые кислоты и некоторые другие. Кстати, самыми простыми органическими веществами являются метан (в молекулах по пять атомов) и ацетилен, или этин (в молекулах по четыре атома).

Строго говоря, даже водород для органики не совсем обязателен. Так, например, все четыре атома водорода в молекуле метана могут замениться, к примеру, на атомы хлора, йода или фтора, и формально это будет органическое вещество – тетрахлорметан, например. Все эти «низшие» представители органики, конечно, интересны для астробиологов и астробиохимиков, но занимают не первостепенное место.

По настоящему учёные будут удивлены, если обнаружатся такие вещества как аминокислоты, углеводы, жирные кислоты и сами жиры, витамины, а тем более, белки, РНК и ДНК. Это тоже органические вещества, производные углеводородов, но шансы образования их из неорганических веществ невелики (особенно у белков, РНК и ДНК). Вот именно эти вещества могут косвенно говорить либо о жизни, либо о возможности её зарождения в данной среде. Это органическая «элита». Она, конечно, может образовываться и из органических молекул «нижнего эшелона», но крайне медленно, если нет специальных условий, например, катализаторов. Шансы найти жизнь, если найдены эти вещества, повышаются.

В пределах нашей системы органика представлена, помимо Земли, на некоторых спутниках планет-гигантов (возможно, и в атмосфере самих гигантов), может встречаться и в составе «грязных снежков» – комет. Возможно, она будет найдена на Марсе и некоторых других планетах земной группы. Но это прежде всего углеводороды (метан, этан, твёрдые парафины и ряд других). Теперь настала время охоты за органической «элитой».


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив