.
» » Астрономы обнаружили молекулы-предшественницы жизни в газовых облаках
05:26 Воскресенье 0 0
13-01-2013, 05:26

Астрономы обнаружили молекулы-предшественницы жизни в газовых облаках

В пределах Солнечной системы и за её пределами учёные уже зафиксировали органические вещества, но они, как правило относятся к «низшей» органике. Это углеводороды,
В пределах Солнечной системы и за её пределами учёные уже зафиксировали органические вещества, но они, как правило относятся к «низшей» органике. Это углеводороды, спирты и другие соединения. Теперь же найдено вещество хоть и неорганическое, но крайне важное для образования жизни.

На днях спектральный химический анализ показал, что за тысячу световых лет от Земли могут быть вещества, из которых строится «средняя» и «высшая» органика, хотя сами они неорганические. Так, исследователям удалось зафиксировать интересное неорганическое вещество – гидроксиламин, из которого могут строиться аминокислоты. А молекулы аминокислот, как известно, служат «кирпичиками» для построения крупных белковых молекул. Ни одно живое существо не обходится без белковых молекул. Кроме того, аминокислоты играют важную роль и в свободной форме. Например, глицин и гамма-аминомасляная кислота в нервной системе человека и животных выполняют роль тормозных медиаторов, они отвечают в том числе и за сон, и за координированную мышечную деятельность.

Астрономам удалось обнаружить заманчивые следы химического предшественника строительных блоков для жизненных форм неподалёку от области с высоким звездообразованием.

Пока это первые сигналы о наличии гидроксиламина. Молекулы этого неорганического вещества состоят из атомов водорода, кислорода и азота (в них не хватает только атомов углерода), и приборы фиксируют не только качественный и количественный состав, но и расположение атомов в молекуле между собой. А это очень важно, так как бывают молекулы веществ с одинаковым составом атомов, но их расположение разное. Таковы, например, этиловый спирт, или этанол (добавляют в алкогольные напитки) и диметиловый эфир (очень сильно отличается от спирта).

Сигналы этих молекул-предшественниц жизни требует дополнительного подтверждения. Если проверка пройдёт успешно, то это будет означать, что учёные обнаружили соединение, которое может сыграть важную роль в формировании жизни на других планетах, как когда-то участвовало в образовании «жизненных веществ» при зарождении жизни на Земле примерно 3,7 миллиарда лет тому назад.

Согласно одной из современных теорий, вещества, давшие начало жизни, могли сформироваться в холодных, наполненных пылью, газом и плазмой межзвёздных облаках, а уже впоследствии с кометами и астероидами быть разнесёнными по планетам, рассказали учёные. Но они же могли образоваться и на самой планете при определённых условиях. Так что это не принципиально важно, главное, что органические молекулы в ходе химической эволюции могли формироваться из неорганических, правда это очень медленный процесс.

Данное исследование было представлено на 221-м ежегодном собрании Американского астрономического общества, проходившем в Лонг-Бич, штат Калифорния.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив