.
» » Гибрид сверхновой и гамма-всплеска
00:09 Среда 0 0
31-10-2012, 00:09

Гибрид сверхновой и гамма-всплеска

Взрывы сверхновых и гамма-всплески являются одними из самых зрелищных и опасных проявлений космической природы. И недавно астрономам удалось обнаружить объект SN20
Взрывы сверхновых и гамма-всплески являются одними из самых зрелищных и опасных проявлений космической природы. И недавно астрономам удалось обнаружить объект SN2009bb, который сочетает в себе сверхновую и гамма-всплеск одновременно.

Если говорить по правде, то такие объекты находились и ранее. Интересно то, как именно ученые смогли найти SN2009bb. Но об этом позже, а пока разберем, что же это за гамма-всплеск такой.

Считается, что, по крайней мере, часть сверхновых обладает признаками гамма-всплеска. Как правило, такие звезды относят к классу гиперновых. В этом случае звезда с массой порядка 25 солнечных, имеющая выгоревшую водородную оболочку и вращающаяся очень быстро, коллапсирует в черную дыру. При этом фиксируется сильнейший выброс энергии, происходящий в самой жесткой части электромагнитного спектра. Из звезды вырываются, так называемые, джеты – лучи вещества, направленные в стороны от полюсов, и движущиеся со скоростью, близкой к скорости света. Во время таких событий за короткое время выделяется энергия, которую наше Солнце производит за всю свою жизнь.

Раньше гамма-всплески регистрировали при помощи детекторов, призванных улавливать гамма-излучение. Но это крайне неэффективно, так как найти можно было только те всплески, излучение которых было направлено в нашу сторону. Но для нахождения объекта SN2009bb использовались мощности «Очень большого телескопа»(VLT). Этот комплекс уловил радиоволны, которые сопровождают гамма-всплеск сверхновой SN2009bb.

Использование мощных радиотелескопов открывает для астрономов новые возможности в изучении гамма-всплесков, а значит вскоре нас ждет еще много открытий, касающихся этих величественных явлений природы.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив