.
» » Ученые подсчитали шансы Земли попасть под гамма-всплеск
07:25 Суббота 0 0
1-10-2016, 07:25

Ученые подсчитали шансы Земли попасть под гамма-всплеск

Астрофизики из Массачусетского технологического института просчитали вероятность нашей планеты попасть под луч гамма-всплеска в данной части галактики Млечный
Астрофизики из Массачусетского технологического института просчитали вероятность нашей планеты попасть под луч гамма-всплеска в данной части галактики Млечный Путь.

Гамма-всплески можно отнести к категории самых грандиозных с точки зрения выделения энергии природных явлений. В момент, когда быстровращающееся и крайне массивное светило на исходе своей жизни коллапсирует в нейтронную звезду или черную дыру, оно взрывается как сверхновая или даже гиперновая. И порой в этом случае из полюсов светила вырывается узкий, но при этом невероятно высокоэнергетичный гамма-луч, уничтожающий все не своем пути.

Во время таких явлений всего за секунды выделяется столько энергии, сколько наше Солнце может выделить за всю свою жизнь (10 миллиардов лет). По причине этого даже через многие сотни световых лет луч гамма-всплеска сохраняет энергию, способную вызвать вымирание на планетах, попавших под него.

В настоящее время все известные ученым гамма-всплески происходили в других галактиках. Однако специалисты связывают это с тем, что мы регистрируем далеко не каждое явление такого рода, и на самом деле частота их выше.

Основываясь на имеющихся данных о вероятной частоте гамма-всплесков, американские ученые из MIT смогли выяснить, что в нашем районе галактики за 1 миллиард лет шансы попасть под луч гамма-всплеска составляет примерно 35-65 процентов. Все это делает данные процессы вполне вероятными причинами массовых вымираний в прошлом. Хотя другие космические катастрофы, вроде близкого взрыва сверхновой и тем более падения метеорита, безусловно, происходят чаще.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив