.
» » Российский спутник регистрирует гамма-всплески для изучения истории Вселенной
04:19 Пятница 0 0
12-12-2014, 04:19

Российский спутник регистрирует гамма-всплески для изучения истории Вселенной

При помощи аппарата «Вернов» астрономы могут регистрировать гамма-всплески, происходящие на другом конце Вселенной. Это, по словам российских ученых, поможет им л
При помощи аппарата «Вернов» астрономы могут регистрировать гамма-всплески, происходящие на другом конце Вселенной. Это, по словам российских ученых, поможет им лучше понять историю окружающего нас мира.

По словам Анатолия Июдина, занимающего должность заведующего лабораторией «Экстремальной Вселенной» НИИЯФ МГУ, данный космический аппарат является уникальным для России. Ведь «Вернов» стал первые российским спутником за последнее десятилетие, который смог зарегистрировать гамма-всплеск.

Июдин заявил, что изучение гамма-всплесков может помочь ученым лучше понять процессы звездообразования в различных уголках Вселенной. Смотря на информацию, которая приходит к нам из далекого прошлого, наука сможет понять, что происходило во Вселенной тогда, когда она была значительно моложе сегодняшней.

Гамма-всплески по праву могут являться самыми мощными энергетическими процессами во Вселенной. Ученые пока не до конца поняли природу их образования, однако, происходить это может в случае со столкновением нейтронных звезд, либо коллапсов особо крупных светил.

В моменты гамма-всплеска в космическое пространство выделяется колоссальное количество энергии. Если бы такое событие происходило в сотнях световых лет от нас, то жизнь на Земле находилась бы в опасности. К счастью, в непосредственной близости от нашей планеты тел, которые могут вызвать гамма-всплеск, ученые пока не нашли. Однако физики не исключают, что подобные явления в прошлом могли становиться причинами массовых вымираний.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив