.
» » Ярчайший гамма-всплеск был зафиксирован специалистами НАСА
16:22 Пятница 0 0
22-11-2013, 16:22

Ярчайший гамма-всплеск был зафиксирован специалистами НАСА

В апреле текущего года, специалисты Американского управления по исследованию космического пространства (НАСА) зафиксировали мощнейший гамма-всплеск в созвездии
В апреле текущего года, специалисты Американского управления по исследованию космического пространства (НАСА) зафиксировали мощнейший гамма-всплеск в созвездии Льва, который впоследствии получил название GRB 130427A.

Гамма-всплеск (вспышка) — представляет собой крупномасштабный космический выброс энергии, характерный для отдаленных галактик, в наиболее жесткой части электромагнитного спектра. Гамма-вспышки являются наиболее яркими электромагнитными событиями во Вселенной.

Первым гамма-вспышку зафиксировал исследовательский телескоп Swift. Практически сразу после обнаружения всплеска, к его изучению подключился орбитальный космический телескоп Fermi, а также ряд наземных обсерваторий. В результате исследования, специалисты пришли к выводу, что всплеск GRB 130427A — самый яркий и продолжительный за последнее пятилетие.

Примечательно, что самый мощный за последнее время гамма-всплеск, отличается от общепринятых представлений. Более того, авторы исследования заявляют, что дальнейшее изучение этого гамма-всплеска — может привести к полному пересмотру существующей теории о зарождении подобных вспышек.

Четыре независимые группы ученых-астрономов, проанализировали гамма-всплеск и пришли к выводу, что он отличается не только продолжительностью и мощностью — но и самим механизмом формирования. Во-первых, вспышка значительно ближе к Земле, чем полагали ученые. А во-вторых, скорость фотонов инициированных всплеском, невероятно высока.

Столь странные характеристики, полностью нарушают все ранее сделанные выводы о гамма-вспышках, что и ставит ученых в тупик. В настоящее время, материал о ходе исследований, опубликован в научном издании Science.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив