.
» » Солнце – одна из самых идеальных сфер во Вселенной
09:39 Пятница 0 0
17-08-2012, 09:39

Солнце – одна из самых идеальных сфер во Вселенной

Как известно, наше светило не постоянно и время от времени, в его недрах и на поверхности происходит усиление активности. В этот момент, на поверхности звезды появл
Как известно, наше светило не постоянно и время от времени, в его недрах и на поверхности происходит усиление активности. В этот момент, на поверхности звезды появляется большое количество пятен, корональных петель, вспышек и других событий. Все это продолжается примерно 11 лет, после чего звезда столько же времени находится в состоянии относительного покоя. Однако, даже в периоды наибольшей активности, форма Солнца является постоянной и практически идеальной.

Если бы солнце было размером с мяч для пляжного футбола, то разница между ее поверхностями с севера на юг и с запада на восток, составляла бы менее ширины человеческого волоса. А ведь наша звезда состоит из раскаленного газа и плазмы, что, вроде бы, должно приводить к тому, что круглая форма должна быть весьма и весьма далека от идеала. Но нет же, Солнце – одна из самых идеальных сфер во Вселенной, и все ученые полностью согласны с этим мнением.

Форма нашего светила так сильно интересует специалистов, потому что ее изменения позволяют с достаточно высокой точностью прогнозировать вспышки и траекторию из распространения. А как известно, солнечные вспышки являются весьма опасными не только для электроники спутников, но и для наземных коммуникаций. Так что, научится прогнозировать их с высокой долей вероятности, является одним из приоритетных заданий.

В настоящее время, аппарат HMI, который установлен на зонде Solar Dynamics Observatory, делает около 15 тысяч снимков поверхности Солнца каждый день. Вместе с этим, аппарат проводит изучения сейсмических процессов на поверхности Солнца, а также измеряет магнитное поле звезды. Однако, даже такая точная аппаратура не всегда может адекватно замерять изменение диаметра Солнца. Это связано не только с тем, что звезда практически идеальна и почти не меняется даже при высокой активности. Также надо учитывать погрешности, вызванные движением самого космического аппарата, а также искажением в линзах, которое хоть и минимальное, но все же присутствует. И для того, чтобы избежать эти погрешности, ученые всячески вращают спутник, после чего объединяют несколько изображений в одно.

В настоящее время, когда солнечная активность увеличилась, ученые уверены, что наступило золотое время для аппаратов, подобных Solar Dynamics Observatory, и вскоре они смогут получить множество ценных сведений.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив