.
» » На Солнце уже два дня нет пятен
09:06 Пятница 0 0
12-05-2017, 09:06

На Солнце уже два дня нет пятен

Космический научный аппарат «Обсерватория солнечной динамики» фиксирует  полное отсутствие пятен на ближайшей к нам звезде. Единственное пятно, находившееся на
Космический научный аппарат «Обсерватория солнечной динамики» фиксирует  полное отсутствие пятен на ближайшей к нам звезде. Единственное пятно, находившееся на Солнце 9 мая, исчезло, и вот уже два дня атмосфера светила выглядит совершенно «чистой».

Ученые считают, что солнечные пятна в этом году исчезают особенно часто. Только за прошедшие 5 месяцев наше светило столько же дней находилось без пятен, сколько за весь предыдущий год. Причины такого затишья в солнечной атмосфере пока остаются неизвестными.

Исследователи высказывают теорию о том, что слишком частое исчезновение пятен на Солнце может являться показателем снижения активности нашего светила. А это в будущем может привести к труднопрогнозируемым климатическим изменениям, и даже глобальному похолоданию в той или иной степени.

Кроме того исчезновение пятен снижает и ультрафиолетовое излучение звезды, что в свою очередь  уменьшает плотность верхних слоев атмосферы, заставляя космический мусор накапливаться там, а не сгорать.

Странности в поведении Солнца были отмечены уже два года назад, когда звезда, которая должна находиться на пике своего 11-летнего цикла активности, также показывала частое отсутствие пятен.

Звезды / exclusive 15:17 Среда 0 0 Разведывательные самолеты NASA сфотографируют солнечную корону во время полного затмения Представители NASA рассказали о своих исследовательских планах на грядущее полное солнечное затмение. По словам ученых, сыграть роль в изучении нашего светила, а то

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив