.
» » Вспышка на Солнце нарушила работу систем связи в Австралии
02:31 Понедельник 0 0
22-12-2014, 02:31

Вспышка на Солнце нарушила работу систем связи в Австралии

Американские ученые заявили о сильнейшей вспышке, которая имела место на Солнце в пятницу 19 декабря. Вспышка эта, по словам специалистов Центра прогнозов космичес
Американские ученые заявили о сильнейшей вспышке, которая имела место на Солнце в пятницу 19 декабря. Вспышка эта, по словам специалистов Центра прогнозов космической погоды в Национальном управлении океанических и атмосферных исследований, имела класс Х 1.8, что может причислить ее к числу сильнейших.

Вспышка вызвала выброс огромного количества энергии в стороны нашей планеты, что привело к перебоям в работе систем связи в регионе Австралии и Новой Зеландии. Точный ущерб пока не называется.

Источником вспышки стал регион 2242, который сконцентрировал в себе большое количество солнечных пятен и является одним из наиболее нестабильных на поверхности ближайшей к нам звезды. Ученые не исключают, что данный регион может стать причиной и других вспышек, которые также могут нанести серьезный ущерб.

Класс Х включает в себя наиболее мощные вспышки на Солнце, сопровождающиеся сильнейшими корональными выбросами. Время от времени такие энергетические события оказываются направлены в сторону нашей планеты, что может привести к большим проблемам с аппаратами на орбите и даже техникой непосредственно на поверхности планеты. И с ростом нашего присутствия в космосе и зависимости от космически технологий, такие вспышки будут представлять все большую опасность.

В данный момент наша звезда находится на пике своего 24-летнегно цикла активности, что и является причиной частых вспышек сильного класса.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив