.
» » Остерегайтесь Большого взрыва
18:20 Вторник 0 0
7-08-2012, 18:20

Остерегайтесь Большого взрыва

Сверхновые типа Ia являются продуктом чрезвычайно сильного звездного взрыва, это мы знаем очень хорошо. Не сложно заметить, что подобные звезды есть повсюду во Всел
Сверхновые типа Ia являются продуктом чрезвычайно сильного звездного взрыва, это мы знаем очень хорошо. Не сложно заметить, что подобные звезды есть повсюду во Вселенной. Также астрономы прекрасно знают об их значении в качестве природных световых маяков, которые позволяют проводить измерение космических расстояний и их вклад в доказательство теории ускорения расширения Вселенной. Тем не менее, нам практически неизвестен механизм, который их создания. То, что мы действительно пропускаем это возможность видеть звезду незадолго до ее взрыва.

Наиболее популярная теория о происхождении сверхновых типа Ia изложена на основе эволюции двойной звездной системы, в которой один из партнеров достигает стадии белого карлика. Если другие звезды расположены очень близко и имеют достаточно большой вес, запускает механизм переноса массы от гигантских звезд к белому карлику. Когда она достигает критической массы в 1,4 солнечных масс, происходит взрыв, который астрономы теперь прекрасно изучили.

Тем не менее, этого описания не достаточно, потому что мы хотим знать, какие звезды служат в качестве «донора» материи и, главное, сколько из всего освободившегося материала достается белому карлику. Прежде всего, мы хотели бы знать, как этот процесс влияет на характеристики взрыва.

Лучше всего было бы найти пары звезд-кандидатов, которые демонстрируют признаки неминуемого взрыва, а затем наблюдать только взрыв. Это не новая идея, и уже много лет, ученые ищут подобные двойные системы. К сожалению, несмотря на то, что тысячи пар уже были определены, однако реального результата пока нет!

В начале августа 2012 года, группа астрономов из Европейской обсерватории сообщили, что многолетние исследования дают плоды, и они смогли выявить признаки того, что может быть основой для начала исследования всего, что предшествует Большому взрыву. Многие сверхновые типа Ia содержат газ натрий. Среди всех двойных звездных систем, астрономы оставили для дальнейшего изучения только те, которые показывают наличие натрия.

Международная исследовательская группа, возможно, нашла первого подобного представителя: QU Киля. Именно сейчас белый карлик словно проглатывает с большой скоростью массу своего космического партнера и близок тот час, когда в QU Киля произойдет Большой взрыв, в результате которого образуется еще одна сверхновая!

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив